Умер президент-долгожитель США

27 декабря 08:45

Во вторник в возрасте 93 лет в США скончался бывший президент страны Джеральд Рудольф Форд. Об этом говорится в распространенном заявлении его вдовы Бете.

В январе 2006 года Форд перенес воспаление легких, давшее осложнение на сердце.

Джеральд Форд установил рекорд долгожительства среди людей, когда-либо занимавших пост президента США, прожив 93 года и 166 дней. Предыдущий рекорд долгожительства принадлежал Рональду Рейгану, скончавшемуся 5 июня 2004 года в возрасте 93 лет и 120 дней, сообщает Lenta.ru.

Джеральд Форд стал президентом в 1974 году, заняв пост в качестве вице-президента при Ричарде Никсоне после отставки последнего из-за уотергейтского скандала. Он стал 38-м и единственным неизбранным президентом в американской истории.

В 1976 году Форд проиграл выборы Джимми Картеру, ставшему 39-м главой Соединенных штатов.

12 октября уходящего года Форд был госпитализирован в медицинский центр имени Эйзенхауэра в Калифорнии. Он был выписан из клиники четыре дня спустя, после проведения ряда анализов. Характер его болезни и тип проведенных анализов не сообщались.

В настоящее время остаются в живых четыре американских президента — Джимми Картер, Билл Клинтон и два Джорджа Буша, сообщает Газета.ру.