Россия и Белоруссия в 2006 году подпишут ряд соглашений.

05 января 12:24

“В рамках заседания Высшего Госсовета, проведение которого запланировано на начало 2006 года, состоится подписание, как ожидается, ряда соглашений в области равных прав граждан России и Белоруссии”, – сказал он.

По словам высокопоставленного дипломата, речь идет, в частности, об обеспечении равных условий в пенсионной и медицинской сфере, области налогообложения, выборе места жительства, – сообщает “РИА Новости”.

“Мы рассчитываем также, что в ближайшее время будет подписано соглашение, которое призвано установить четкие правоотношения в управлении совместной собственностью, созданной за годы союзного строительства”, – отметил Карасин.

Он сообщил, что также на заседании Высшего Госсовета планируется обсудить “все узловые аспекты двустороннего взаимодействия”. В том числе предполагается рассмотреть проект Конституционного акта Союзного государства, комплекс вопросов, связанных с введением российского рубля в Белоруссии.

“Здесь у нас сохраняются определенные различия в подходах, для сближения которых требуются усилия с обеих сторон. Соответствующая работа в этом направлении сейчас ведется в рамках различных форумов. Исходим из того, что единственным критерием в принятии принципиальных решений по проблематике двустороннего взаимодействия является то, насколько они отвечают интересам наших стран и способствуют дальнейшему усилению интеграционного начала”, – указал замминистра.

Он подчеркнул: “Российская позиция в этих действительно ключевых вопросах союзного строительства определяется нашей общей линией на всемерное развитие интеграционного сотрудничества с Белоруссией”. “Его динамика в последнее время заметно ускорилась”, – отметил Карасин.