Ющенко просит Южную Корею признать голодомор в обмен на БТРы?

18 декабря 16:57

Президент Украины Виктор Ющенко планирует обратиться к корейскому парламенту с призывом признать Голодомор в Украине геноцидом украинского народа. Как передает УНИАН, об этом он сказал в интервью журналистам в Сеуле.

Ющенко рассказал, что во время сегодняшних переговоров с Президентом Республики Корея Ро Му-Хйоном затронул вопрос о поддержке Кореей на 63-й сессии ООН, которая состоится в следующем году, признания Голодомора актом геноцида против украинского народа.

По словам Президента Украины, во время завтрашнего пребывания в парламенте Республики Корея он обратится к депутатам с призывом признать Голодомор геноцидом, передает Интернет издание Glavred.info.

Вместе с тем стало известно, что Корея, возможно, закупит несколько сотен украинских бронетранспортеров. По информации пресс-службы министерства обороны, об этом министр Анатолий Гриценко заявил сегодня после подписания межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере оборонной промышленности. «Корейская сторона заинтересована в разработке технологий по ПВО, совместном производстве боевого модуля для бронетранспортера, разработанном в КБ им. Морозова», — сказал министр.

Он подчеркнул, что за последние два года в отношениях между Украиной и Кореей был осуществлен прорыв в области военно-технического сотрудничества. А.Гриценко также сообщил, что в 2007 г. в Киеве будет открыт постоянный офис военного атташе Кореи в Украине.