Германия отправила «радиоактивный» Ил-76 в Россию

18 декабря 10:46

Как сообщает РИА Новости, из хранилищ научно-исследовательского центра в Россендорфе (земля Саксония) в понедельник в Россию отправлены около 200 килограммов высокообогащенного урана и еще 100 килограммов урана, обогащенного до уровня 10-20%. «Ядерный автомобильный конвой» отправился в путь ранним утром, чтобы без помех перегрузить 18 контейнеров с опасным грузом в ожидающий в аэропорту Дрездена российский грузовой самолет. Помимо местных полицейских, безопасность транспортировки на 20-километровом отрезке пути обеспечивают специально прибывшие для этого сотрудники федеральной полиции.

Самолет Ил-76 доставит сегодня в Россию из Германии более 320 кг обогащенного урана, извлеченного из атомной электростанции в восточной части этой страны. Он будет переработан в России, предположительно на одном из центров близ города Подольска.

Эксперты отмечают, что этого количества высоко обогащенного урана в принципе достаточно для изготовления нескольких ядерных бомб. За транспортировкой материала наблюдали также представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и американские эксперты, передает «Интерфакс».