Парламентарии Прибалтики приняли заявление в защиту Грузии

18 декабря 09:10

Балтийская Ассамблея озабочена продолжающимся ухудшением отношений между Россией и Грузией, отмечено в
принятом в воскресенье депутатами Эстонии, Литвы и Латвии заявлении "Об отношениях РФ и Грузии".
"Ассамблея призывает все демократические государства и международные организации открыто и однозначно оценить действия России. Такие действия РФ подрывают принципы демократии и прав человека и вызывают угрозу
политической и экономической стабильности в регионе", — подчеркнуто в заявлении.
БА -постоянный орган сотрудничества парламентов Литвы, Латвии и Эстонии — призвала Россию "прекратить психологическое и политическое давление на Грузию, все споры между государствами решать конструктивным диалогом, основанном на отношениях добрососедства, в духе открытости и опираясь на международных нормах".
Кроме того, участники Ассамблеи призвали правительства Литвы, Латвии и Эстонии выработать и осуществлять общую для трех стран Балтии стратегию энергетики.
"БА одобряет действия правительств государств Балтии в области укрепления надежности поставок энергии и подписанный в феврале 2006 года коммюнике и договоренность разработать стратегию энергетики государств Балтии",- говорится в заявлении.
БА в резолюции призвала правительства входящих в нее стран "прилагать все усилия, направленные на увеличение разнообразия энергорессурсов в отношении их географического происхождения и типа, обсуждать возможность строить в одном из государств Балтии терминал природного газа или газопровод, который соединил бы страны Балтии с европейскими газопроводами". Необходимость таких шагов орган межпарламентского сотрудничества стран Балтии аргументировал тем, что эти страны "остаются отделенными от систем поставок энергии Европейского союза и сохраняют зависимость от поставок природного газа, нефти, отчасти и электроэнергии из России". БА также указала на "непрогнозируемость нарушений поставок энергии из РФ в соседние страны".
Участники БА обратились к Еврокомиссии с призывом предпринять действенные меры, направленные на интеграцию регионального Балтийского энергетического рынка в общеевропейский рынок энергетики, основанный на принципах солидарности и интеграции, сообщает Интерфакс.