Названы главные проблем Украины

18 декабря 09:08

Главными проблемы Украины являются распространение ВИЧ/СПИДа, проблема правосудия и проявления ксенофобии, заявил в Киеве комиссар по правам человека Т.Хаммарберг.

Он сообщил, что по итогам визита в Украину в апреле следующего года будет подготовлен доклад, в котором СЕ изложит свои рекомендации к преодолению этих проблем.

Доклад предоставят Комитету министров Совета Европы, в который входят представители всех 46 государств-членов организации.

Т.Хаммарберг отметил, что Совет Европы будет контролировать, будет ли прислушиваться власть Украины к этим рекомендациям.

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг считает, что омбудсмен не имеет права представлять никакую политическую силу.

На пресс-конференции в Киеве в воскресенье он сообщил, что уже встретился с украинским уполномоченным по правам человека Ниной Карпачевой.

«Наш опыт демонстрирует — омбудсмен эффективно работает только тогда, когда он независим, включая независимость от политических сил, поскольку не имеет права, сообщает 5 канал.