«Тайм»: Интернет изменил баланс сил в мире

18 декабря 09:03

Каждый пользователь Интернета назван «Человеком года»… по версии журнала «Тайм» (Time). Всех, кто работает или проводит свободное время во всемирной паутине, издание объявило «гражданами новой цифровой демократии», сообщает НТВ.

На обложке авторитетного еженедельника изображены клавиатура и монитор с зеркалом вместо экрана. Для тех, кто не может поверить в увиденное, добавлен специальный комментарий.

Time пишет, что отдавая награду собирательному образу, а не отдельному человеку, он подчеркивает, как интернет изменил баланс сил в мире СМИ — с помощью блогов, видео и социальных сетей.

Time указывает, что интернет — это инструмент, который дает людям широкие возможности сотрудничества друг с другом.

«Это инструмент, с помощью которого собирается маленький вклад каждого из миллионов людей, что позволяет им влиять на мир. Это не только изменяет мир, но и изменяет способ, с помощью которого этот мир изменяется», — пишетcя в журнале.

Time присуждает свою ежегодную награду с 1927 года, пытаясь выделить того или тех, кто более других повлиял на всемирную повестку дня.

«Тайм» уже не в первый раз удостаивает почетного звания сразу группу лиц. Так, 40 лет назад в этой категории оказалось все поколение молодых людей в возрасте до 25 лет, а в 1975 — все американские женщины, сообщает РБК.