Судьба Тарасюка в руках судей

10 декабря 11:11

Аппарат Верховной Рады считает, что конституционность увольнения министра иностранных дел Бориса Тарасюка лежит в компетенции Конституционного Суда. Об этом говорится в заявлении Аппарата Верховной Рады Украины, опубликованном на сайте парламента Украины, сообщает РБК

«При отсутствии же законов о Кабинете Министров Украины, о министерствах и других центральных органах исполнительной власти парламент реализует свои конституционные полномочия на основе прямого действия соответствующих положений Конституции Украины», — сказано в заявлении.

По Конституции, подчеркивается в тексте, назначение и увольнение премьер-министра, других членов Кабмина относится к полномочиям Верховной Рады. Руководителей же центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав Кабмина, назначает на должности и освобождает с должности Кабинет министров по представлению премьера.

В заявлении напоминается, что 1 декабря 2006 года Верховная Рада приняла решение об увольнении Тарасюка с должности министра иностранных дел на основе пункта 12 статьи 85 Конституции, о чем и сказано в соответствующем постановлении, которое вступило в силу со дня его принятия.

«Учитывая изложенное и учитывая правовую позицию Конституционного Суда Украины, которая высказана в его решении № 8 – рп/2002 от 7 мая 2002 года относительно подведомственности актов о назначении или увольнении должностных лиц, это постановление может быть оценено лишь Конституционным Судом Украины на предмет его конституционности», — подчеркивает Верховная Рада, сообщает Украинская правда.