США: что позволено Индии, то не позволено Ирану

09 декабря 17:40

Как сообщает Lenta.ru, палата представителей Конгресса США вечером 8 декабря одобрила закон, позволяющий продажу ядерного топлива и реакторов в Индию, сообщает Reuters. За принятие документа выступили 330 конгрессменов, против — 59.

Ожидается, что Сента поддержит этот законопроект в ближайшие дни, после чего он поступит на подпись президенту. Джордж Буш уже заявлял о своей поддержке этой инициативы, так как она «усилит связи США с самой населенной в мире демократией и даст возможность американским компаниям заработать миллиарды долларов».

Решение было принято 330 голосами против 59 и означает крупную победу республиканской администрации Белого дома, которая добивалась его одобрения с начала года.

Однако окончательное вступление его в силу может быть отложено на неопределенный срок. Дело в том, что новому законодательству требуется также одобрение МАГАТЭ и Клуба ядерных поставщиков (Nuclear Suppliers Group) — международной организации, объединяющей 45 стран-экспортеров ядерных материалов. Маловероятно, что это произойдет раньше 2007г.