Эру легендарного Бьорндалена могут «прикончить» россияне

02 декабря 21:18

Легендарный норвежец Оле-Эйнар Бьорндален стал победителем спринтерской гонки на 10 километров, которая состоялась в шведском Остерсунде в рамках первого этапа Кубка мира по биатлону. Как сообщает официальный сайт Международного союза биатлонистов, Бьорндален на двух огневых рубежах допустил один промах, однако он компенсировал его быстрым бегом по дистанции, сообщает Lenta.ru.

Бьорндален одержал 70-ю победу в карьере, выиграв спринтерскую гонку на этапе Кубка мира в шведском Остерсунде. Россиянин Дмитрий Ярошенко занял второе место, проиграв норвежцу 15,5 секунды.

«Я десять лет мечтал о том, чтобы стать призером этапа Кубка мира. Наконец, это свершилось, и теперь я даю пресс-конференцию рядом с такими великими биатлонистами», — отметил после гонки 30-летний россиянин.

Результат Бьорндалена — 24 минуты 16,2 секунды, тогда как Ярошенко, доселе высокими результатами не отличавшийся, проиграл ему 15,5 секунды. Бронзовым призером спринтерской гонки стал немец Михаэль Грайс, с одним промахом отставший от россиянина на 1,7 секунды, передает NewsRu.com.

В общем зачете Кубка мира лидирует Бьорндален, который после двух гонок набрал 100 очков, на втором месте Грайс, у которого в активе 86 очков, а третье и четвертое делят Дмитрий Ярошенко и Иван Черезов, набравшие по 66 очков.