Ющенко хочет вернуть себе гетманские полномочия на референдуме

26 ноября 04:14

Как заявил глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога, на всенародный референдум может быть вынесен вопрос о форме правления в Украине – президентской или парламентской.

Об этом он сказал в комментарии, касающейся позиции председателя Верховной Рады Украины Александра Мороза по поводу совершенствования Конституции и политической реформы, размещенном на официальном сайте Президента Украины.

«Когда мы говорим о референдуме, то имеем в виду не полный текст Конституции. Достаточно поставить перед народом один простой вопрос: «Вы за президентскую или парламентскую форму правления?», — отметил Балога, передает Главред.

Вместе с тем, лидер БЮТ Юлия Тимошенко не исключает проведения референдума по политической реформе и досрочных парламентских выборов. Об этом она заявила, отвечая на вопрос корреспондента УНИАН в Берлине во время завершения своего визита в Германию.

«По моему убеждению, когда страна находится перед сложным политическим выбором, референдум может стать эффективным инструментом для принятия решений. Почему бы нам не спросить, в частности, у народа, какую форму — президентскую или парламентскую форму правления — он видит самой эффективной. Так же мы, очевидно, можем действовать, спросив наших людей, считают ли они необходимым проведение досрочных выборов в парламент», — сказала Тимошенко.