Непотопляемый Кокойты будет «царствовать» в Ю. Осетии еще 5 лет

26 ноября 04:08

В столице Южной Осетии Цхинвали в субботу вновь избранный глава непризнанной республики Эдуард Кокойты принес присягу президента страны, сообщает «РИА Новости».

Торжественная церемония прошла в киноконцертном зале «Чермен». На церемонию в Цхинвали приглашены более двухсот зарубежных гостей. По словам руководителя комиссии по проведению инаугурации, вице-премьера непризнанной республики Бориса Чочиева, это представители России, а также Абхазии, Приднестровья, Нагорного Карабаха. «От России на инаугурацию Эдуарда Кокойты приглашена делегация депутатов Госдумы РФ, мэрии Москвы и посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов. Делегацию Абхазии возглавит президент Сергей Багапш, делегацию Нагорного Карабаха — министр иностранных дел Георгий Петросян, а делегацию Северной Осетии — глава республики Таймураз Мамсуров», — сказал Чочиев.

Президента Южной Осетии выбирают на 5 лет.

Первый раз Эдуард Кокойты был избран президентом Южной Осетии в 2001 году. В субботу по случаю инаугурации в республике ожидаются массовые гуляния, многочисленные концерты с участием звезд эстрады из северокавказских республик и Приднестровья.

В Южной Осетии 12 ноября прошел референдум о независимости и выборы президента непризнанной республики, на которых победил действующий глава Южной Осетии Эдуард Кокойты.