Боевики-протестанты чуть не взорвали парламент Северной Ирландии?

24 ноября 23:24

Как передает Интерфакс, от шести до восьми взрывных устройств обнаружены и обезврежены в пятницу в здании Стормонта — автономного парламента Северной Ирландии. Полиция, сейчас устанавливает их мощность.

«Они сделаны на довольно дилетантском уровне. Но это не делает это их менее опасными», — заявил начальник полиции Северной Ирландии сэр Хью Орд (Hugh Orde).

Ранее в пятницу в зал заседаний парламента ворвался известный североирландский боевик-протестант Майкл Стоун. В это время депутаты Стормонта обсуждали ключевой вопрос о разделении власти между католиками и протестантами. Стоун, войдя в здание парламента, бросил на пол большую сумку и закричал: «Не сдаваться!» После этого он был задержан, а здание Ассамблеи — эвакуировано.

При задержании у М.Стоуна были обнаружены огнестрельное оружие, нож и бутылка с горючей смесью. Затем было объявлено о проведении эвакуации из здания.

Несколько лет назад Стоун, сторонник сохранения Северной Ирландии в составе Великобритании, застрелил троих человек на похоронах члена Ирландской республиканской армии, борющейся за воссоединение Ирландии, сообщает Лента.ру.