Польша рискует нарваться на большие неприятности со стороны Кремля

13 ноября 15:36

Как стало известно сегодня из источника, пожелавшего остаться неизвестным, на встрече министров иностранных дел стран ЕС, Польша отказалась снять вето на начало переговоров между Европейским союзом и Россией в рамках нового партнерского соглашения, касающегося сферы энергетики, торговли и прав человека.

Варшава настаивает на необходимости снятия российского запрета на импорт польских продуктов питания, а также на том, что Россия должна ратифицировать т.н. «Энергетическую хартию».

Вместе с тем, как отмечают эксперты, Россия никогда не ратифицирует «Энергетическую хартию» в том виде, в котором ей предлагают это сделать. Евросоюз уже давно пытается добиться от России подписания Международной энергетической хартии, однако Москва отказывается это сделать. В основном возражения России касаются положений договора, имеющих отношение к доступу иностранных компаний на энергетический рынок.

Новое соглашение с ЕС хоть и важно для ускорения развития отношений России с Евросоюзом, но не критично. Россия может использовать предыдущее соглашение в качестве правовой базы.

Тем не менее зависимость ЕС от российских энергоносителей будет только возрастать.

В настоящее время на долю России приходится около четверти всей нефти и газа, потребляемых в Европе, отмечает BBC.

Польша же рискует нарваться на очередное обострение отношений с Россией и может последовать печальному примеру Грузии.