Жириновский: Саддам Хусейн нужен США живой

13 ноября 14:55

Как заявил вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, смертный приговор, вынесенный бывшему президенту Ирака Саддаму Хусейну, не будет приведен в исполнение.

«Его (Саддама Хусейна) никто казнить не будет, он будет нужен как козырь перед выборами в США», — сказал Жириновский в понедельник на «круглом столе», посвященном вынесению смертного приговора иракскому лидеру, передает «РИА Новости».

«Саддам Хусейн им нужен (Западу), они его не казнят, и могут даже выпустить, чтобы успокоить суннитскую часть Ирака или спровоцировать новую ирано-иракскую войну», — сказал лидер ЛДПР.

Также, как стало известно, что Совет муфтиев России (СМР) заявил, что наказание бывшего президента Ирака Саддама Хусейна не должно быть связано с лишением его жизни.

«Повешение, смертная казнь, конечно же, неприемлема», — сказал глава международного отдела СМР Рушан Аббясов в понедельник на «круглом столе» «Вынесение смертного приговора Саддаму Хусейну: торжество иракской демократии или очередной американский заказ?».

Если же смертный приговор бывшему президенту Ирака Саддаму Хусейну будет приведен в исполнение, в стране начнется гражданская война, считает глава подкомитета по межнациональным отношениям Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам толерантности и свободы совести Камилжан Каландаров.