The Wall Street Journal — энергетическому империализму Москвы невозможно противостоять

13 ноября 12:05

Как пишет американская газета The Wall Street Journal Россия все больше самоутверждается и доминирует в роли поставщика энергоресурсов в Европе. «Долгие годы Евросоюз безуспешно пытается убедить Москву ратифицировать Энергетическую хартию, которая обязала бы Россию придерживаться общих принципов инвестирования в энергетическую отрасль, а также подписать протокол о транзите, дающий третьим сторонам право за плату осуществлять транзит нефти и газа через российские экспортные трубопроводы.

Прошел почти год с тех пор, как Россия потрясла Европу, прекратив подачу природного газа в середине зимы из-за ценовых разногласий. Однако отсутствие единого мнения в вопросе о том, как реагировать на такие действия, блокирует проведение согласованной политики, необходимой Евросоюзу для укрепления энергетической безопасности» — отмечает газета.

Также газета пишет, что Польша планирует сегодня наложить вето на мандат ЕС по проведению переговоров в целях заключения нового рамочного соглашения между этим блоком, включающим в свой состав 25 стран-членов, и Россией.

Напомним, что сегодня в Брюсселе главы МИД 25 стран-членов Евросоюза обсудят отношения с Россией.

По информации европейских СМИ, речь, в частности, пойдет о новом договоре между Еврсоюзом и Москвой, который должен заменить действующее Соглашение о партнерстве. Его обсуждение запланировано на конец ноября на саммите ЕС-Россия.