Миссия воздушной полиции НАТО в небе над Балтией продолжится и после 2007 года

10 ноября 18:27

Об этом в пятницу заявил находящийся в Вильнюсе генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

«После вступления стран Балтии в НАТО, было логичным, что их воздушное пространство контролировалось так же, как и любой другой страны . Должно быть ясно, что миссия воздушной полиции продолжится, что НАТО является

ответственным за всех своих членов. Пока я являюсь генеральным секретарем НАТО, не будет знака о том, что Балтийские страны должны бы самостоятельно взять на себя эту ответственность», — заявил генсек на брифинге после встречи с министром иностранных дел Литвы Пятрасом Вайтекунасом.

«Я не знаю никакого воздушного пространства Балтии. Есть только воздушное пространство альянса. Это не просто нюанс», — сказал руководитель Североатлантического альянса.

Он утверждает, что сроки действия соглашения союзников о ротации в этой миссии будут продлены и после конца 2007 года.»Я не думаю, что в Литве или в другой стране Балтии было бы правильным тратить деньги на приобретение истребителей. Они очень дорого стоят, и эти средства можно было направить на другие сферы обороны», — добавил он.

В этом году министры обороны трех стран Балтии попросили союзников по НАТО о том, чтобы временное решение о миссии воздушной полиции стало бы долгосрочным, а сроки самой миссии были продлены до 2018 года, когда страны Балтии могли бы позволить себе приобрести истребители.

Во исполнение решений Североатлантического совета для участия в миссии воздушной полиции в небе над Литвой, Латвией и Эстонией, на базе ВВС Литвы в Зокняй с конца марта 2004 дислоцируются экипажи стран НАТО со

своими истребителями. По три месяца отдежурили пилоты и обслуживающий персонал ВВС Бельгии, Дании, Великобритании, Норвегии, Нидерландов, Германии, США и Польши.

Литва вступила в НАТО весной 2004 года. В этом году турецкий контингент был первым, отдежурившим не три, а четыре месяца. Такая же продолжительность миссии сохранится и в дальнейшем. Планируется, что испанцев в начале декабря сменят бельгийцы. С апреля по июль 2007 года балтийское небо будут патрулировать представители ВВС Франции, а с августа 2007 года — военные летчики Румынии.