В Риге НАТО должно продемонстировать политику открытых дверей — президент Литвы

10 ноября 18:20

Об этом Адамкус заявил на состоявшейся в пятницу в Вильнюсе встрече с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хоопом Схеффером.

Как сообщила пресс-служба главы государства, руководитель альянса отметил, что этот саммит должен послать подбадривающий сигнал Грузии и Украине, который бы воодушевил на продолжение сотрудничества с НАТО и

реализацию намеченных реформ.

Адамкус убежден в том, что НАТО и далее следует поддерживать связи с Украиной, оказывая тем самым поддержку политических сил этой страны, настроеных положительно в отношении альянса.

Саммит НАТО в Риге состоится с 28 по 29 ноября.Во время обсуждения миссии НАТО в Афганистане, генеральный секретарь НАТО дал высокую оценку участия литовских военных в создании мира и стабильности в афганской провинции Гор, особенно акцентируя пользу расширяющихся гражданских проектов для местных жителей.

«Литва показывает пример другим членам альянса. и ее голос будет очень важен на предстоящем саммите в Риге», — отметил гость.

Адамкус, в свою очередь, подчеркнул, что Литва высоко ценит проводимую НАТО миссию воздушной полиции в небе над странами Балтии, которая важна и с военной и с политической точки зрения.

Президент призвал продлить сроки действия этой миссии хотя бы до 2018 года. По словам главы государства, это бы предоставило странам Балтии достаточное время для реализации планов модернизации вооруженных сил.

Президент Адамкус и генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер сошлись во мнении, что НАТО было бы более выгодно, если бы Литва не приобретала собственных истребителей, а лучше бы направила имеющиеся ресурсы на развитие мощностей, необходимых для альянса.

На встрече также обсуждалось и сотрудничество НАТО с Россией, ситуация в Ираке и провинции Косово.