«Зенит» в шоке и требует пустить судью на мыло

05 ноября 18:45

Питерский «Зенит» внес в протокол матча 26-го тура чемпионата России с ЦСКА извещение о подаче жалобы на неправомерное судейство. Об этом сообщает официальный сайт спортивного клуба. Жалобы в матче были сделаны по следующим моментам:

— незасчитанные голы Андрея Аршавина на 11-й и 60-й минутах, когда боковой арбитр фиксировал положение «вне игры»;

— неудаление Вагнера за удар в лицо Фернандо Риксену;

— незафиксированное положение «вне игры» Дуду перед назначением пенальти в ворота «Зенита»;

— неназначенный пенальти в ворота ЦСКА за игру рукой нападающего ЦСКА Таранова в компенсированное время, передает Фонтанка.ру.

Для обеих команд матч был очень важен, поэтому игра носила нервный характер с обилием нарушений и минимумом опасных моментов.

На 10-й минуте Аршавин убежал от опекунов и перекинул мяч через Акинфеева. Судья отметил гол забитый правильно. Положение вне игры определяется в момент передачи, а не в момент приема мяча нападающим. Уж арбитр должен об этом догадываться.

На 15-й минуте Вагнер Лав откинул мяч Шемберасу, но тот замешкался и момент упустил. На 23-й минуте Рахимич опасно бил метров с 22 – Малафеев мяч парировал.

На 33-й минуте «Зенит» создал самый опасный момент в первом тайме. Риксен ворвался в штрафную и сильно пробил низом – мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Во втором тайме продолжалась упорная борьба. На 56-й минуте в борьбе с защитниками упал Вагнер Лав. Судья назначил пенальти, а момент был более чем спорным. Карвальо с пенальти не промахнулся 1:0.

«Зенит» всеми силами пошел вперед. Но в этом матче в нападении питерцы играли на удивление бесхитростно.

На 67-й минуте Красич выложил мяч под удар Вагнеру Лаву, бразилец послал мяч выше ворот из идеальной позиции. В ответной атаке Фатих Текке сделал передачу на Ли Хо. После удара корейца мяч пролетел рядом со штангой ворот армейцев.

На 73-й и 75-й минутах Вагнер Лав дважды выходил один на один с вратарем, но оба раза забить не смог. На последней минуте встречи возник еще один спорный момент и опять он был решен арбитром в пользу ЦСКА. Защитник армейцев сыграл рукой в своей штрафной. Судья пенальти не дал, показав, что нарушение было неумышленным, сообщает NewsRu.com.