Грузия не будет находиться в постоянном ожидании провокаций со стороны миротворцев, заявляет Бурджанадзе

01 февраля 16:55

Грузия, 1 февр. – ИА «Национальные интересы», Алексей Шувалов.
— Последний инцидент в зоне грузино-осетинского конфликта еще раз подтвердил заявления грузинской стороны о необходимости вывода российских миротворцев из зон конфликта в Грузии, — сказала журналистам 1 февраля председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе.
По ее словам, действия миротворцев, мобилизовавших в грузинском селе Тквиави бронетехнику и пытавшихся незаконно освободить задержанный грузинской военной полицией автомобиль, выходят за все рамки.
Нино Бурджанадзе заявляет, что миротворцы не только не выполняют своих прямых обязательств по поддержанию мира в регионе, но и устраивают провокации, подобные инциденту в Тквиави.
По ее словам, Грузия не может больше находиться в постоянном ожидании провокаций, и парламент, скорее всего, потребует от правительства Грузии начать процедуры вывода российских миротворческих подразделений из зон конфликта.
В селе Тквиави, в зоне грузино-осетинского конфликта в ночь на 1 февраля автомобиль миротворцев «Урал» столкнулся с машиной местного жителя, в результате чего машина миротворцев была задержана военной полицией Грузии. В ответ российские миротворцы мобилизовали на месте происшествия несколько единиц бронетехники. Ситуацию разрядило вмешательство губернатора региона Шида Картли Михаила Карели.