Украина – стратегический партнер Грузии, и активизация отношений с ней имеет большое значение, заявляет Нино Бурджанадзе.

01 февраля 15:38

– Украина была и остается стратегическим партнером Грузии, и активизация отношений с ней имеет для нас большое значение, – заявила председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе после встречи с секретарем Совета безопасности и обороны Украины Анатолием Кинахом 1 февраля.
Встреча проходила за закрытыми дверьми. По словам Бурджанадзе, они обсудили вопросы дальнейшего развития взаимоотношений и утверждения партнерства в различных сферах. Речь шла в том числе о концепции энергетической безопасности, над которой работают совместно Украина и Грузия и к которой присоединятся и другие страны.
Эта концепция предусматривает диверсификацию источников энергоносителей и энергорынка Европы в целом, а также осуществление транзита энергоресурсов Центральной Азии на рынки Европы через Грузию и Украину.
Стороны обсудили также вопросы интеграции в Евросоюз и НАТО, которые являются общими устремлениями как Грузии, так и Украины.