Кабмин исключил Кипр из перечня оффшорных зон.

01 февраля 15:35

«Кипр это государство, которое является членом Европейского Союза. Решение принято согласно статуса и требованиям Европейского Союза», — сказал Головатый.
Ранее решение об исключении Кипра из перечня оффшорных зон было одобрено на заседании правительственного комитета по вопросам экономической политики.
В ходе обсуждения соответствующего проекта распоряжения Кабмина на заседании комитета представитель государственной налоговой администрации отметил, что принятие такого решения приведет к сокращению поступлений в бюджет от налога на прибыль.
В частности, по его словам, согласно Закону «О налогообложении прибыли предприятий» расходы налогоплательщиков на оплату стоимости товаров, работ или услуг приобретенных у нерезидентов, размещенных в оффшорных зонах, включаются в состав их валовых расходов в сумме 85% от оплаченной стоимости этих товаров.
Теперь же фирмы, которые работают с Кипром, будут иметь возможность отнести 100% расходов стоимости товаров, работ или услуг на валовые расходы, что снизит сумму уплачиваемого ими налога на прибыль.
Кабмин в апреле 2005 года внес изменения в перечень оффшорных зон, исключив из него Панаму и включив Кипр.
Перечень оффшорных зон утвержден распоряжением Кабмина от 24 февраля 2003 года.
Согласно Закону «О налогообложении прибыли предприятий» перечень оффшорных зон официально публикуется Кабмином.
По материалам «Корреспондент».