Москва отреформирует СНГ несмотря на протесты Минска

16 октября 20:05

Как заявил сегодня Министр иностранных дел России Сергей Лавров, он рассчитывает, что все предложения по реформированию Содружества Независимых Государств (СНГ) будут подготовлены к саммиту СНГ в ноябре 2006г.

Об этом глава МИД РФ сообщил сегодня по итогам заседания Совета министров иностранных дел стран Содружества. По его словам, группа высокого уровня в ходе заседания доложила об итогах своей работы, сообщает РБК.

В свою очередь, министр иностранных дел республики Сергей Мартынов, заявил, что Беларусь выступает за такую реформу СНГ, которая усилит, а не ослабит Содружество. .

Он отметил, что, подвергнув критике предложенные Казахстаном меры по реформированию Содружества, белорусская сторона критиковала не необходимость реформы СНГ как таковой. Очевидно, что Содружество должно развиваться и идти в ногу со временем. «Содружество нужно нам не как организация для развода, а как содружество для союза», — подчеркнул Сергей Мартынов.

Что касается предложения Казахстана поменять Устав СНГ, белорусская сторона считает это несвоевременным, отметил министр. Устав — серьезный документ, который уже долгое время существует и позволяет работать, серьезно уплотнять и укреплять сотрудничество по вопросам, касающимся повседневной жизни простых людей на пространстве Содружества, сообщает БелТА.