Шавки из восточно-европейской подворотни получили удар под хвост

16 октября 17:32

Как ранее сообщали «Национальные Интересы», председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе призвала страны ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) оказать активную поддержку Тбилиси в противостоянии с Москвой. Она подвергла резкой критике действия российского руководства в отношении Грузии, выступая на завершившемся 15 октября в Кишиневе третьем заседании парламентской ассамблеи стран ГУАМ.

Вместе с тем, Молдавия и остальные страны ГУАМ отказались поддерживать Грузию в противостоянии с Россией, сообщает NR2. Главной причиной такого решения Молдавия, Украина и Азербайджан назвали сложную внутреннюю экономическую ситуацию

«Мы от чистого сердца с вами, но накануне зимы, в непростой экономической ситуации, мы должны сосредоточить усилия на решении экономических проблем и активизации сотрудничества между нашими странами, а не принимать декларативные документы», – ответил Бурджанадзе молдавский коллега Мариан Лупу.

Тем не менее, как полагает старший эксперт Приднестровского филиала Совета по национальной стратегии России, политолог Владимир Букарский, ГУАМу не грозит исчезновение в ближайшие годы. Этот стратегический альянс, созданный США и Евросоюзом в 1997 году, рассчитан на длительную перспективу. Об этом он заявил агентству REGNUM.