Шавкам из восточно-европейской подворотни приказано молчать

16 октября 16:01

Как передает ИА REGNUM, старший эксперт Приднестровского филиала Совета по национальной стратегии России, политолог Владимир Букарский, подверг сомнению, что единство ГАУМ было расколото. «На прошедшей в Кишинёве третьей сессии Парламентской ассамблеи ГУАМ представители Молдавии, Украины и Азербайджана отказались принимать предложенное Грузией совместное заявление по российско-грузинскому конфликту. Тем самым они дали повод для разговоров о «сдаче Грузии», «капитуляции перед Москвой» и даже «возможном расколе ГУАМ». К великому сожалению, это всё лишь домыслы», — сказал политолог.

Однако политолог обратил внимание, в каком контексте было отказано Грузии. Спикер молдавского парламента Мариан Лупу открыто сказал: «Я говорю от чистого сердца — мы с вами. Но сегодня, накануне зимы, в непростой экономической ситуации, мы должны сосредоточить усилия на решении экономических проблем и активизации сотрудничества между нашими странами, а не принимать декларативные документы».

Политолог связывает такие заявления с началом отопительного сезона.

Поэтому ГУАМу не грозит исчезновение в ближайшие годы. Этот стратегический альянс, созданный США и Евросоюзом в 1997 году, рассчитан на длительную перспективу.