Киевский зоопарк защищен от птичьего гриппа.

01 февраля 14:59

Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, сегодня сообщил журналистам ветеринарный врач Киевского зоопарка Андрей Марунчин.

— В этот план были включены основные стратегические вопросы, касающиеся профилактики и предупреждения заболевания (птичьим гриппом – ред.) как специалистов, так и птиц. Мы его уже воплотили в жизнь, — сказал он.

По словам Марунчина, работники, которые присматривают за птицами, обеспечены специальной одеждой и средствами личной защиты и гигиены. Ветеринар также отметил, что каждый день птицы получают рацион, обогащенный витаминами и микроэлементами для укрепления иммунитета. Два раза в день, утром и вечером, проходит осмотр птиц. «Мы не наблюдаем пока что какой-то неадекватной картины, чтобы была или массовая гибель, или массовое заболевание», — пояснил ветеринар.

Марунчин также отметил, что каждую неделю у синатропных птиц берут анализ крови для исследования в центральной лаборатории ветеринарной медицины. «Все такие экспертизы негативны, не было ни одного позитивного результата», — добавил он.

Во избежание контакта птиц зоопарка с перелетными птицами в Киевском зоопарке начали делать вольеры, которые сверху накрыты пленкой, а их боковые стены — из мелкой сетки, через которую не может попасть внутрь даже воробей. По информации «ForUm».