Все версии убийства Политковской: Рамзан Кадыров, Березовский или иностранные спецслужбы?

14 октября 13:57

Убийство обозревателя «Новой газеты», яростного критика действующей власти Анны Политковской немного всколыхнуло подернувшееся ряской болотце российской политики. Главные вопросы – кто, зачем и почему заказал оппозиционную журналистку так и остаются без ответов. Не работает даже главный принцип следствия – ищи кому выгодно. Слишком многим была выгодна смерть Политковской на первый взгляд. На второй же – почти никому. Разберем же все версии по косточкам.

Версия первая – Чечня: федеральные силы и Рамзан Кадыров.

Самая близколежащая версия. Политковская постоянно ездила в Чечню, оттуда привозила материалы, мягко скажем, не очень приятные для власти. Сначала она критиковала федеральные войска, точнее их методы проведения специальных мероприятий типа «зачисток» – проверок паспортного режима, засадных действий и так далее. Коллеги утверждают, что именно благодаря Политковской стало известно о якобы противоправных действиях группы капитана Ульмана, который сейчас ожидает очередного судебного заседания. Также коллеги, в том числе и обозреватель «Новой газеты» Вячеслав Измайлов, бывший замполит одного из подразделений 205-ой «пьяной» дивизии, говорят и о других вскрытых Анной Семеновной фактах похищения и убийства федеральными силами мирных жителей Чечни. Хотя, все кто прошел этот ад, никогда не говорят «мирные жители», обычно их называют «местные жители». Но замполиту простительно – откуда в штабах знать, как там кто кого называет.

Пожалуй, самым громким обвинением Анны Политковской было ее расследование в отношении военнослужащих 45-го полка специального назначения ВДВ, база которых находилась в Веденском районе Чечне, около населенного пункта Хаттуни. Якобы там, пока она сидела в уборной обитой войлочными одеялами, кто-то ей сообщил о том, что в расположении полка есть глубокие многометровые ямы, в которых держат бедных мстных жителей. И, якобы, она их нашла. После этого ее почему-то задержали, чуть не расстреляли и эвакуировали из горного района в Грозный, а точнее на военную базу Ханкала под Грозном только после вмешательства бывшего премьера Чечни Станислава Ильясова. Автор этих строк был спустя полгода в этом районе. Обитая одеялами уборная там действительно была, рядом с многоместной палаткой- гостиницей с гордой надписью «Добро пожаловать!». Да вот незадача – не 45-ый полк там стоял, а временный контингент простых подразделений ВДВ. А 45-ый стоял чуть поодаль и вход в его городок был закрыт для всех посторонних и, тем более, журналистов. Ребята из сводного «простого» полка ВДВ, в данном случае Рязанской бригады, рассказывали, что да, была журналистка в прошлую командировку их коллег: сама пришла, попросила переночевать, пробыла несколько дней, потом улетела. По расположению отряда ее не водили, в особо охраняемые места дислокации разведчиков не пускали. Так что где она могла ямы – «зинданы» увидеть – загадка. В отличии от Политковской, автор был и в расположении разведвзвода «простого» ВДВ и на базе 45-го полка. «Зинданов» не нашел, хотя искал очень старательно. И ходил там, где считал нужным, то есть побывал во всех местах расположения десантников. Даже в пресловутой уборной.

Так что убивать ее десантникам смысла не было – за клевету не убивают. Тем более, что эти обвинения давно забылись, да и тогда не подтвердились проверкой военной прокуратуры.

Интересно, что при жизни четвертого, а не первого, как любят говорить в республике, президента Чечни Ахмат-Хаджи Кадырова Анна Политковская, почти не критиковала местную власть. Весь пафос обличения был направлен на федеральные силы. Однако после убийства Кадырова-старшего и воцарении на троне вице-премьера, а затем и премьера республики его сына – Рамзана Кадырова, акцент в материалах Политковской сменился. Теперь она со всей своей женской и журналистской прямотой обвиняла подчиненных Рамзана, который тогда курировал силовой блок в правительстве, в том же, в чем недавно обвиняла федеральные войска – похищении людей, пытках и убийствах заложников. Справедливости ради надо отметить, что после смерти Кадырова-старшего действительно началась чеченизация конфликта. Фактически федеральные силы, дислоцированные в республике, отошли от «зачисток» и других спецопераций, возложив ответственность за ситуацию в республике на подмятых под Рамзана Кадырова военнослужащих МВД и других силовых структур. Так что последние годы Политковская разоблачала именно их. В последние годы журналист «Новой газеты» писала также, что Кадыров лично пытает и убивает не только местных жителей, но солдат федеральных войск. И что у нее есть фотографии этих бесчинств. Однако, на свет, то есть на газетных полосах они не появились.

Так был ли у Рамзана Кадырова повод убить Анну Политковскую? Был, но только в одном случае – если у нее на руках оказался убойный компромат на самого Рамзана. Компромат такой силы, что его опубликование на страницах «Новой газеты» или в западных СМИ означало бы только одно – «заклятый друг» Джордж Буш потребовал бы от Владимира Путина убрать Кадырова-младшего со всех вертикалей власти, а лучше всего убрать совсем, в бандитском смысле слова «убрать». Конечно, если такой компромат был, его обязательно найдут следователи, либо в компьютерах Политковской на работе или дома, либо в записях, фотографиях, дисках. Всплывет ли он на поверхность после этого – большой вопрос. Кадыров пока нужен Кремлю, а следователь из независимой процессуальной фигуры в России давно превратился в фигуру: Чего изволите? Все слова Рамзана Кадырова, сказанные им спустя несколько дней после убийства, о том, что вреда ему Политковская причинить не могла, а наоборот помогала в восстановлении республики, гроша ломаного не стоят. Источник ИА «Национальные интересы» в близком окружении Кадырова рассказал, что «он (Рамзан Кадыров – прим автора) старался еще на стадии подготовки материалов узнавать о том, что будут писать о Чечне в ближайшем номере и требовал газету, как только она выходит из типографии».

— А так как сам почти не умеет читать, да и не любит, то свежий номер ему читали вслух помощники. Он матерился, несколько раз предлагал купить ее и майора (Обозреватель «Новой газеты» Измайлов — прим автора), грозился убить, даже отдал приказ отслеживать ее появление в республике, однако больше она в Чечню не приезжала, — говорит источник. – Однако, я уверен, что приказа убрать ее он не отдавал, он конечно необразованный человек, но прекрасно понимал, что Кремлю нельзя давать на себя такой компромат, как громкое заказное убийство. Он отдает себе отчет в том, что реакция на такие действия будет очень жесткой.

При этом нельзя исключить «эксцесс исполнителя», то есть самоуправство кого-то из подчиненных Рамзана Кадырова, в основной своей массе таких же необразованных бывших боевиков, привыкших решать все вопросы силой оружия.

Итак, можно отмести версию о причастности к убийству Анны Политковской военнослужащих силовых структур России и «кровавой гэбни», как бы того не желала либеральная оппозиция в лице ее последней девственницы Валерии Новодворской. Однако, нельзя полностью отрицать версию о причастности Рамзана Кадырова или его ближайшего окружения. Но в этом случае, даже если следственным путем удастся доказать его или их причастность, то материалы уголовного дело лягут под сукно до тех пор, пока Кремль не даст отмашку на расследование в полном объеме.

Версия вторая – убийство Анны Политковской с целью дестабилизации ситуации в России и свержения действующей власти силами возмущенного народа.

Версия конечно бредовая, однако, сразу после убийства Анны Политковской в сети появилась, якобы, аналитическая записка, принадлежавшая экс-юкосовцу, а ныне эмигранту Леониду Невзлину, датируемая еще прошлым годом. В этой записке предлагалось устранение знаковых фигур, в частности, той же Политковской для поднятие народных масс на штурм Кремля. Конечно, в Израиле виднее, что может поднять народные массы, но Невзлин, как и Борис Березовский, которому также приписывали заказ журналистки, все-таки долгое время жили в СССР, а затем в России и не могут не понимать, что российские «народные массы» таким путем не поднимешь. Характерно, что записка появилось сразу после убийства Политковской, а не в прошлом году, когда она была написана. Да и стиль ее написания настолько далек от аналитики, насколько далек от реальности российский народный избранник. Поэтому можно предположить, что это чистой воды провокация, которая интересна, впрочем, только тем, у кого есть интернет. А это небольшой процент от общего населения России.

Итак, версия о российском деле Гонгадзе, также маловероятна. Тем более, что в провинции ни Анну Политковскую, ни «Новую газету» фактически не знают. Если уж народонаселение не вышло на улицы после убийства Владислава Листьева, который входил в каждый дом с экрана телевизора, то уж смерть неизвестной большинству россиян журналистки, тем более не выведет народ на баррикады. Хотя с политическо-стратегической точки зрения в дальнейшем это убийство и можно использовать в своих целях. Впрочем, это оружие обоюдоострое – можно состряпать массовый протест на Западе, но также можно потребовать на основании новых доказательств о причастности к заказному убийству экстрадиции Леонида Невзлина и Бориса Березовского в Россию. Что, скорее всего, и произойдет в ближайшее время.

Версия третья – причастность хозяев газеты к убийству своего журналиста.

Не менее бредовая, чем предыдущая, однако затаенно всеми рассматриваемая. В печати еще в середине 90-ов годов, когда в результате взрыва в редакции «Московского комсомольца» погиб репортер Дмитрий Холодов некоторые СМИ обвиняли главного редактора этой газеты и фактически ее хозяина Павла Гусева в причастности к организации убийства. В ходе следствия эта версия подтверждения не нашла.

В принципе, любому хозяину газеты выгодна смерть журналиста, особенно известного и знакового. Тираж газеты резко повышается, рекламные расценки становятся на порядок дороже. И, следовательно, прибыль владельца СМИ также увеличивается. Неизвестно возросли ли тиражи «Новой газеты» после убийства Анны Политковской. В последнем номере от 12 октября выходных данных нет, но то, что газета стала гораздо активней раскупаться, сомнений нет. В ближайших к дому автора газетных киосках ни номер от 9 октября, ни от 12 нельзя было купить уже в 8 утра, хотя обычно «Новую» можно было приобрести даже на следующий день после выхода очередного номера. Это результат того, что, пожалуй, впервые за последние годы репортажи об Анне Политковской и «Новой газете» стали первыми новостями в информационных программах общероссийских телеканалов.

Не секрет, что недавно Михаил Горбачев, а также банкир и депутат от «Единой России» Александр Лебедев приобрели часть акций «Новой газеты». Последний даже объявил о выплате 25 миллионов рублей тому, кто сможет сообщить важные для следствия сведенья, которые помогут задержать исполнителей, организаторов и заказчиков убийства Политковской. Поэтому трудно заподозрить новых хозяев газеты, а уж тем более Михаила Горбачева в причастности к убийству.

И версия четвертая, далеко не последняя – причастность иностранных спецслужб.

Она не так нелепа, как кажется на первый взгляд, и вполне логично вписывается в канву отношений России и Запада, в основном с США, сложившихся в последнее время.

Гражданка США по факту рождения Анна Политковская стала известная только в 1999 году, когда перешла из «Общей газеты», которую читали единицы, в «Новую газету». Именно тогда началась вторая чеченская война, именно тогда внимание всего мира было приковано к России, и именно тема Чечни стала для Политковской той темой, которая вынесла ее на самый верх журналистской известности. То ли убеждения подсказали ей, то ли начальство, но она занялась не восхвалением федеральных войск, наводивших порядок в мятежном анклаве, а защитой прав местных жителей, всегда страдающих от войны больше, чем остальные категории попавших в военную мясорубку людей. На этой теме она сделала себе имя не только в России, на и самое главное на Западе. Спасение стариков из Грозненского дома престарелых, другие громкие акции, хлесткое описание бездушия чиновников от войны – вот пища, которая позволила Анне Политковской стать известной. При этом со стороны видно, что карьера журналистки успешно управлялась и никак уж не российскими чиновниками. Сначала многочисленные журналистские премии на Западе, естественно, с приличной денежной составляющей, затем «Золотое перо» в России. Она, безусловно, заслужила эти премии, так как было по-хорошему упертой в своей точке зрения. Однажды, автор и ведущий программы «Забытый полк» Евгений Кириченко пригласил ее и обозревателя 1 канала Михаила Леонтьева на запись одной из своих передач о Чечне. В ходе записи программы между Политковской и Леонтьевым возникла такая перепалка, что почти все их реплики не смогли войти в программу по цензурным соображениям. Автор этих строк видел исходники записи и убежден, что даже за очень большие деньги так свою точку зрения не защищают. Так защищают убеждения.

Однако прямо или косвенно, но работа Анны Политковской, как и другого знакового для Запада российского репортера Андрея Бабицкого, была выгодна тем силам на Западе, которые могли на очередном международном саммите ткнуть российских представителей носом в нарушение прав человека при проведении контртеррористической операции в Чечне. Что они с успехом и делали. В благодарность же авторам успешно присуждались многотысячные премии в области журналистики. То есть репортеров с их ведома или нет успешно использовали.

При этом не следует забывать, что разведслужбы западных стран, в первую очередь Великобритании и США, очень интересовала ситуация как в самой Чечне, так и в республиках окружающих ее. Не секрет, что дестабилизация обстановки в северокавказском регионе выгодна именно этим странам, так как в таком случае под сомнение ставится безопасность нефтепровода, идущего по территории Чечни и возможность России выполнять международные контракты по обеспечению углеводородами западных партнеров. Поэтому нагнетания истерии в регионе объективно выгодно тем, кто лоббировал постройку альтернативных трубопроводов, в частности, Баку-Джейхан.

То есть вокруг Чечни сплелись политические и экономические интересы ряда западных политиков и руководителей транснациональных корпорация. Обычно в таком «клубке» человеческая жизнь не стоит ни цента. И именно эти политики и предприниматели вполне способны через премии или гранты поддерживать и раскручивать тех журналистов, которые им помогают. В тоже время западное разведсообщество очень интересует ситуация в регионе, который потенциально можно оторвать от России. Политковская и Бабицкий, который сейчас благополучно проживает в Праге и работает на «Радио Свободы», имели доступ к высшим чинам чеченских сепаратистов и вполне могли доносить до них точку зрения западных хозяев. А также передавать обратную информацию. О том, что это делал Андрей Бабицкий у российских спецслужб сомнений похоже нет. Насчет Политковской сказать сложнее. Скорее всего, ее использовали «в темную», учитывая несколько экзальтированный характер журналистки. Однако именно использование «в темную» могло сыграть с организаторами злую шутку. Анна Политковская что-то узнала или поняла и заказчики решили ее просто убрать. Убив при этом двух зайцев – не допустить оглашения ненужной информации и получить повод еще раз упрекнуть Россию, что собственно с успехом и было сделано за последнюю неделю.

Стоит наверное напомнить, что в первую чеченскую войну была похожая ситуация с журналисткой той же «Общей газеты» Надеждой Чайковой. Она хорошо знала арабский язык, постоянно ездила в Чечню, общалась и с первым президентом Чечни Джохаром Дудаевым, с вице-президентом Зелимханом Яндабриевым, с Мовлади Удуговым, то есть была своей до такой степени, что писала им на арабском «Аллах Акбар» на головных повязках. Надежда Чайкова была убита неизвестными в марте 1996 года, когда выходила из заблокированного федеральными силами чеченского села Самашки. Анна Политковская была убита в своем подъезде в Москве 7 октября 2006 года. Убийцы Чайковой и Политковской не найдены.

Александр Александров, ИА «Национальные интересы», Москва.