Заявления абхазской стороны нацелены на оправдание бездействия российского миротворческого контингента, заявляет МИД Грузии.

01 февраля 13:04

Грузия, 1 февр. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина. МИД Грузии опровергает информацию, распространяемую в последнее время сепаратистским правительством Абхазии, о том, что в обострении ситуации в Гальском районе виноваты не деструктивные действия абхазских структур против местного грузинского населения и не преступное бездействие российского миротворческого контингента, а диверсионные действия грузинских партизанских отрядов.
Как говорится в распространенной 1 февраля информации МИД Грузии, цель подобных заявлений – оправдание бездействия российского миротворческого контингента и представление его как не имеющей альтернативы миротворческой силы.
– Тем самым абхазская сторона пытается затушевать неэффективную работу сепаратистской местной администрации и миротворцев и возложить всю вину за обострение обстановки в зоне конфликта на грузинскую сторону, – говорится в заявлении МИД Грузии.
Внешнее ведомство Грузии сообщает, что в последнее время в Сухуми появился освобожденный из российской тюрьмы Муса Шанибов, активный участник войны в Абхазии 1992-1993 годов, руководитель контролируемой спецслужбами России «Конфедерации кавказских народов».
«29 января текущего года Муса Шанибов участвовал в учредительной конференции Совета ветеранов, прошедшей в Сухуми, и был избран председателем этого совета. В работе конференции участвовали не только лидеры де-факто правительства Абхазии, но и незаконно прибывшая из России делегация из 50 ваххабитов. На этой конференции была высказана полная поддержка сепаратистскому режиму Абхазии и российскому миротворческому контингенту», – говорится в информации МИД.
Грузинская сторона предполагает, что сепаратисты и спецслужбы России готовятся к проведению таких мероприятий, конечной целью которых является подтверждение необходимости пребывания в зоне конфликта российских миротворцев. Не исключают в Грузии и возможных провокаций с абхазской стороны в случае, если начнутся процедуры вывода миротворцев.
МИД Грузии призывает международные организации прореагировать на события в Абхазии и действия сепаратистского правительства, чтобы исключить возможную эскалацию напряженности в зоне конфликта.