Мандат миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта продлен до 31 марта.

01 февраля 12:33

Грузия, 1 февр. – ИА «Национальные интересы», Мария Лапшина. Совет безопасности ОО на заседании 31 января единогласно продлил мандат миссии наблюдателей ООН в зоне грузино-абхазского конфликта на два месяца, до 31 марта 2006 года.
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в своем докладе о ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта предложил продлить мандат миссии на полгода, но его пожелание было учтено только частично. По словам Аннана, пребывание миссии ООН в зоне конфликта крайне важно для сохранения стабильности.
В докладе генерального секретаря отмечалось, что в последнее время грузинская и абхазская стороны сумели прийти к ряду соглашений, в частности, в вопросе реабилитации зоны конфликта. Эту программу стоимостью четыре миллиона евро профинансирует Еврокомиссия.
Кофи Аннан выразил озабоченность обострением в последнее время криминогенной обстановки в Гальском районе.
Аннан надеется, что диалог между грузинской и абхазской сторонами продолжится в Женеве, где 2-3 февраля состоится грузино-абхазская встреча на высоком уровне с участием группы стран – друзей генерального секретаря ООН, а завершится диалог грузино-абхазской встречей на самом высоком уровне. Он призвал стороны воздержаться от заявлений и действий, которые мешают миротворческим процессам.

Миссия ООН находится в зоне грузино-абхазского конфликта с 1994 года и состоит из 122 наблюдателей, 13 полицейских и 103 лиц гражданского персонала. Командует миссией генерал-майор Нияз Мухаммед Хан Хаттак из Пакистана.