Российские военные создают угрозу безопасности Грузии, заявляет секретарь Совета национальной безопасности Грузии.

01 февраля 12:11

Грузия, 1 февр. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина. Российские военные и миротворческие подразделения создают серьезную угрозу безопасности Грузии, заявил на пресс-конференции 1 февраля секретарь Совета национальной безопасности Грузии Константин Кемулария. В подтверждение своих слов он привел инцидент, случившийся накануне ночью в селе Тквиави, в зоне грузино-осетинского конфликта.
По словам Кемулария, случившееся подтверждает необходимость задействования постановления парламента Грузии, принятого в конце прошлого года. В этом постановлении командованию российских миротворцев были даны определенные сроки для начала выполнения предусмотренных мандатом обязательств. В противном случае парламент потребует от правительства начать процедуры, необходимые для вывода российских миротворческих подразделений из зон конфликта.
Этот срок истекает 15 февраля, когда парламент должен заслушать отчет правительства о ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта и действиях российских миротворцев. По словам Кемулария, правительство активно готовится к отчету перед парламентом.
Накануне поздно ночью у грузинского села Тквиави автомобиль марки «Урал», принадлежащий российскому миротворческиму подразделению, столкнулся с легковой машиной местного жителя. Военная полиция Грузии задержала автомобиль миротворцев, а в ответ на действия военной полиции в село Ткивави прибыл командующий смешанным миротворческим контингентом в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов и было мобилизовано до 11 единиц бронетехники. Ситуацию удалось разрядить к утру после вмешательства губернатора региона Шида Картли Михаила Карели.