Лидеров Северной Кореи хотят лишить деликатесов

11 октября 08:36

Совет Безопасности ООН продолжил сегодня консультации по внесенному США проекту резолюции, направленной на осуждение испытаний ядерного оружия в КНДР и предотвращение подобного в будущем.

В штаб-квартире Организации Объединенных Наций состоялась встреча членов СБ ООН и представителей Японии. Они обсудили проект резолюции, предусматривающий введение санкций против КНДР.

США предложи ввести эмбарго на поставки вооружений в Северную Корею и заморозить счета Пхеньяна, которые могут быть использованы для финансирования ядерной программы. Америка также настаивает на проведении международных инспекций грузов, ввозимых и вывозимых из КНДР. Япония предлагает ограничить поездки высокопоставленных представителей Северной Кореи за рубеж.

Между тем, японское правительство объявило, что Северная Корея, возможно, провела еще одно испытание ядерной бомбы. Уже позже премьер-министр и министр иностранных дел Японии заявили, что не располагают данными, которые подтверждали бы этот факт. США и Южная Корея также опровергли предположение о повторном ядерном испытании. Их специалисты не зафиксировали в регионе никакой сейсмической активности, которая могла бы свидетельствовать о проведении нового взрыва.