В Приморье паника — скуплены все бытовые дозиметры!

10 октября 09:31

Специалисты Приморскгидромета провели анализ проб воздуха во Владивостоке и его пригороде и не обнаружили в них частиц радиационной пыли, которые могли оказаться там в связи с подземными ядерными испытаниями в КНДР. Превышения радиоактивного фона также не наблюдается.

Однако специалисты считают, что необходимо продолжать сбор и анализ аэрозолей в атмосферном воздухе с целью мониторинга радиоактивного загрязнения, как минимум, в течение 1-2 недель.

В настоящее время во Владивостоке уровень радиационного фона составляет 10-11 микрорентген в час, в Барабаше, Посьете и Находке — 12- 13 мкр/час, что не превышает естественных показателей. Измерения уровня радиационного фона на юге Приморья сейчас проводятся ежечасно.

Однако официальная информация не устраивает простых людей. Как только жители Приморья узнали о взрыве в Северной Корее, как тут же принялись скупать приборы для измерения радиационного фона, сообщает «МК».

Местные жители скупают обычные бытовые дозиметры, хотя, по словам специалистов, последствия ядерного взрыва больше шансов выявить посредством более профессиональных, а, следовательно, дорогих приборов, поскольку основной причиной повышения радиационного фона в данном случае будет радиоактивная пыль.

Кроме того жителей Приморья должен утешить тот факт, что местные метеорологи уверяют, что никакого повышения радиоактивного фона нет.