США обсудили с Украиной проблему птичьего гриппа.

01 февраля 10:45

Как сообщили в посольстве США, в ходе пребывания в Украине представители американского правительства встречались с соответствующими украинскими официальными лицами, чтобы узнать, какова ситуация с птичьим гриппом, и выработать рекомендации, чем США могли бы поддержать усилия Украины по противодействию вспышкам птичьего гриппа, что было бы частью более широкой программы международной помощи.

– Группа надеется развить существующие каналы связи на двусторонней и многосторонней межгосударственной основе и между партнерами в частном секторе и поощрять более тесное сотрудничество между экспертами из правительственных и неправительственных организаций, которые занимаются проблемами здоровья человека и животных, – сказала представитель Государственного департамента США в межведомственной группе Энн Дерсе.

– Мы призываем страны во всем мире ускорить мероприятия по противодействию птичьему гриппу, включая оперативное выявление и сообщение о случаях заболевания, прозрачном и открытом обмене информацией, данными, образцами, и комплексное планирование для противодействия потенциальным вспышкам. Мы хотели бы вернуться в Вашингтон с определенными конкретными рекомендациями относительно дальнейших шагов, которые Соединены Штаты, Украина и международное сообщество могут сделать вместе для борьбы с этой угрозой, – отметила она.

Делегация состояла из экспертов в областях наблюдения за состоянием здоровья людей и животных, лабораторного обеспечения и информирования о здравоохранении из американских Министерства сельского хозяйства, Агентства по международному развитию, Министерства здравоохранения и социальных служб и Государственного департамента.

Они встречались с украинскими представителями из Министерства аграрной политики, Министерства здравоохранения, Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и посетили украинские государственные лаборатории и больницы. По информации “podrobnosti.ua”.