Россия ввела запрет на ввоз животноводческой продукции из-за просчетов украинской ветеринарной службы,

31 января 19:48

Вице-премьер-министр Украины по вопросам АПК, член Украинского народного блока Костенко и Плюща Юрий Мельник считает, что одной из причин запрета на ввоз животноводческой продукции в Российскую Федерацию являются просчеты украинской ветеринарной службы в своей профессиональной деятельности.

Как сообщили в пресс-службе блока, при этом Вице-премьер отметил, что российская сторона еще в прошлом году на протяжении нескольких месяцев, особенно в декабре, обращалась к украинской ветеринарной службе относительно установления фактов нарушения ветеринарного законодательства при экспорте из Украины в Россию продукции животного происхождения, в первую очередь мяса. “Наша служба очень медленно на это реагировала. Обращения российской стороны рассматривались по две-три недели. Такого не должно быть в отношениях между странами, которые имеют соответствующие двусторонние соглашения. Итак, мы дали повод принять решение о запрете”, – цитирует пресс-служба слова Ю.Мельника.

При этом он подчеркнул, что нарушения касались исключительно экспорта мяса и мясопродуктов. В то же время отсутствовали нарушения, касающиеся ввоза молочной продукции, продукции птицеводства.

В то же время Ю.Мельник убежден, что Украина должна искать решение этой проблемы на переговорах с РФ. “Нужно сделать достоянием гласности наши статистические данные, объявить о мероприятиях, которые мы приняли относительно нарушителей ветеринарного законодательства, показать наши обязательства (как мы будем работать на перспективу), достичь подписания соглашения между двумя ветеринарными службами. Другая сторона должна получить гарантии и ощутить, что все условия сделки будут выполняться. Во время переговоров надо достичь взаимопонимания”, – отметил Ю.Мельник.

Напомним, что сегодня в 16:00 Государственный департамент ветеринарной медицины получил документы из Москвы, в которых изложена позиция Россельхознадзора относительно урегулирования вопроса о введении эмбарго Россией на продукцию животноводства из Украины.

20 января 2006 года Россия ввела временные ограничения на ввоз животноводческой продукции из Украины до представления полных гарантий выполнения ветеринарных и санитарных требований Российской Федерации и подписания с украинской ветеринарной службой протокола о ветеринарном контроле при поставках продукции. По информации “ЛIГАБiзнесIнформ”.