Грузия продолжит переговоры с Ираном по заключению долгосрочного соглашения о поставках газа.

31 января 14:12

Грузия, 31 янв. – ИА «Национальные интересы», Мария Лапшина.
— С Ираном заключен краткосрочный договор об импорте природного газа. Поставки иранского газа мы продолжим до тех пор, пока не убедимся в стабильности поставок российского газа, — заявил на пресс-конференции 31 января вернувшийся в Тбилиси президент Грузинской международной газовой корпорации Давид Ингороква. Он находился в Тегеране, а затем в Баку, где урегулировал вопросы, связанные с импортом иранского газа.
По словам Давида Ингороква, Грузия продолжит переговоры с Ираном с целью заключения уже более догосрочного соглашения о поставках природного газа.
Цену, по которой Грузия покупает сейчас газ у Ирана, он не уточнил, но заявил, что для населения тарифы на природный газ не поднимутся.
Иранский газ в объеме двух миллионов кубометров в сутки будет поступать в Грузию в течение ближайших 10-15 дней и вместе с азербайджанскими 2-2,5 миллионами кубометров будет направлен на обеспечение работы 4-го и 9-го энергоблоков ТбилГРЭС.
Как стало известно агентству «Национальные интересы», на импорт газа из Ирана и Азербайджана правительство Грузии выделило из бюджета дополнительно пять миллионов лари. Эта сумма выделяется Грузинской газотранспортной компании в виде кредита с семипроцентной годовой ставкой.
Как заявляет президент Грузии Михаил Саакашвили, необходимо сделать все возможное для того, чтобы свести до минимума получаемые из России объемы электроэнергии и природного газа.