В Омске почти сгорел нефтеперерабатывающий завод

20 сентября 09:19

При пожаре на омском нефтеперерабатывающем заводе пострадал 59-летний оператор газофракционной установки Юрий Шерканов, который со 100-процентными ожогами тела находится в реанимационном отделении ожогового центра, сообщает РИА «Омск-Информ».

В настоящее время на газофракционной установке ОАО «Сибнефть ОНПЗ» происходит охлаждение горевших сегодня ночью агрегатов. Сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного МЧС сегодня ночью в 03:56 по местному времени. Загорелась ремонтируемая газофракционная установка, в которой под остаточным давлением находились нефтепродукты, что и способствовало развитию пожара.

В ликвидации огня было задействовано 46 единиц основной и специальной техники и 106 человек личного состава ГУ МЧС России по Омской области.

— В настоящее время причины пожара устанавливаются, – сообщил начальник Главного управления МЧС РФ по Омской области Владимир Гуржей. – Версии рассматриваются две – либо статическое электричество, тогда это стечение обстоятельств. Либо человеческий фактор – в таком случае будут устанавливать виновного.

На момент прибытия первого пожарного подразделения в 4 часа утра происходило факельное горение остаточного продукта установки. Пожару был присвоен 5-й ранг сложности.

В 06:02 пожар был локализован, в 06:15 категория пожара была понижена до 3-го уровня сложности.

На данный момент происходит охлаждение газофракционнай установки. На месте происшествия находится руководство ГУ МЧС России по омской области, УВД и ОАО «Сибнефть ОНПЗ». Как сообщается, на процесс работы завода пожар не повлиял, сообщает «Новый регион».