Владимир Ротарь: Я думаю, что мог взорваться канализационный газ, но я не представляю, сколько его нужно было, чтобы так рвануло!

17 сентября 09:25

Взрыв на насосной станции в Павшино произошел, когда персонал сливал воду из коллектора для его ремонта, сообщил слесарь станции Владимир Ротарь.

Напомним, что в результате взрыва, произошедшего в субботу утром в поселке Павшино Красногорского района, погибли три человека, семеро пострадали. Трехэтажное кирпичное здание станции полностью разрушено.

— В момент взрыва я находился рядом с насосами, мы сливали воду из коллектора для того, чтобы сварщики смогли его отремонтировать, — сообщил Ротарь, который сейчас находится в реанимационном отделении первой горбольницы Красногорска с сильными ожогами.

Он объяснил, что когда заступил на работу, сменщики сообщили о неисправности одного из коллекторов, и из него было необходимо слить воду для проведения ремонтных работ.

— Мы начали сливать воду. Внезапно раздался сильный хлопок, меня отбросило. Когда я очнулся, я увидел над собой небо и стал выбираться на поверхность. Вся станция полностью разрушена. Я сорвал с себя оплавленную рубашку и самостоятельно выбрался из разрушенного помещения , — сообщил Ротарь. — Ничего необычного в работе систем не было, никаких посторонних запахов на станции не наблюдалось. Я думаю, что мог взорваться канализационный газ, но я не представляю, сколько его нужно было, чтобы так рвануло.

Описывая характер взрыва, Ротарь сказал, что это был «мощный сухой хлопок», который отбросил его к стене. Он считает, что эпицентр взрыва находился в насосном помещении.

В свою очередь, Алексей Арашин — рабочий из Кировской области — сообщил, что в момент взрыва находился на территории строительного городка, расположенного примерно в 50 метрах от станции, и увидел мощный взрыв. «Меня отбросило прямо на вагончики, очнулся я уже в больнице», — сказал он. В больницу он попал с черепно-мозговой травмой и переломом руки. На данный момент, по его словам, чувствует он себя нормально. Ротарь, Арашин и еще один пострадавший — строитель из Алтайского края — остаются в больнице Красногорска. Остальным врачи оказали медицинскую помощь, и они были отпущены домой. Об этом сообщает РИА «Новости».