Генпрокуратура России: В Вольске не было межнациональной резни

16 сентября 11:22

Оснований полагать, что конфликт у кафе «Галактика» в Вольске Саратовской области произошёл на межнациональной почве, не имеется, полагает следствие. Для расследования инцидента создана следственно-оперативная группа, которую возглавил следователь по особо важным делам прокуратуры Саратовской области. Об этом ИА «Национальные интересы» сообщили в Генеральной прокуратуре России.

— Как установлено следствием, примерно в 2 часа 10 сентября 2006 года между несколькими посетителями кафе кавказской национальности и несколькими славянами произошла ссора. Причиной ссоры стали личные неприязненные отношения, усиленные тем, что её участники находились в состоянии алкогольного опьянения. Вскоре конфликт перерос в драку, в ходе которой славяне получили ножевые ранения различной степени тяжести. Участвовавший в драке Сергей Зяблин был доставлен в больницу с тремя проникающими ножевыми ранениями и вскоре скончался. Позже ещё трое пострадавших обратились в районную больницу за помощью, — рассказали в Генпрокуратуре. — По данному факту Вольской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

— В настоящее время подозреваемые в совершении преступления Гарник Унанян 1967 года рождения и Артур Мхоян 1981 года рождения, объявлены в федеральный розыск. Остальные участники конфликта устанавливаются, — подчеркнули в Генеральной прокуратуре России.