Пьяную драку перепутали с кавказскими погромами

16 сентября 11:12

14 и 15 сентября в ряде местных и федеральных СМИ появилась информация о, якобы имевших место в городе Вольске массовых беспорядках: погромах на городском рынке, торговых точках и павильонах, принадлежащих представителям различных национальных общин и диаспор. А также последовавшем затем их массовом отъезде из города. Данная информация не соответствует действительности. Поводом для возникновения слухов послужила драка возле кафе «Галактика» в городе Вольске. Об этом ИА «Национальные интересы» заявили в пресс-службе ГУВД Саратовской области

— В 3 часа ночи 10 сентября 2006 года бригадой «Скорой помощи» от этого кафе в больницу были доставлены трое граждан в возрасте от 20 до 29 лет с проникающими ножевыми ранениями в грудь и живот. Потерпевшие пояснили, что ранения получили в 02.50 от неизвестных лиц, предположительно кавказской национальности, в ходе обоюдной драки. С места происшествия данные лица скрылись, — рассказали в областном ГУВД. — В 4.00 в центральной районной больнице один из потерпевших от полученных ран скончался. В совершении данного преступления подозреваются двое граждан: 1967 г.р., ранее судимый по ст.115, 222 ч.2 УК РФ, и 1981 г.р. Приняты меры к их розыску и задержанию. Прокуратурой района возбуждено уголовное дело по ст. 111 ч.4 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть.

— Для расследования данного преступления создана следственно-оперативная группа, в которую вошли сотрудники прокуратуры и оперативные работники органов внутренних дел. Для оказания практической помощи в расследовании и раскрытии данного преступления в Вольск направлена группа сотрудников ГУВД, — говорят в ГУВД. — Информация некоторых СМИ о том, что для охраны общественного порядка в Вольске задействованы дополнительные силы, в частности подразделения ОМОН и другие силовые подразделения, также не соответствует действительности.

— 14 сентября в Вольске состоялась рабочая встреча главы администрации, прокурора, начальника Вольского ГРОВД с главами муниципальных образований, руководителями общественных национальных объединений, учреждений культуры и образования Вольского района, где были рассмотрены вопросы, связанные с указанным происшествием, обсуждены меры по профилактике возможных нарушений общественного порядка со стороны местного населения и представителей диаспор, — говорят в ГУВД. -Всеми участниками встречи было выражено единодушное возмущение в связи с позицией ряда СМИ, придавших факту преступления на бытовой почве характер межнациональной розни.

— По словам президента Саратовской областной общественной организации «Армянская община Саратовской области «Крунк» («Журавль») Ашота Навасардяна армянская община приложит все усилия в содействии правоохранительным органам в раскрытии данного преступления, — сообщили в пресс-службе ГУВД Саратовской области. — В свою очередь ГУВД Саратовской области обращается к жителям Вольского района и области в случае появления информации о местонахождении лиц, подозреваемых в совершении данного преступления, а также лицах, пытающихся разжечь межнациональную рознь и подстрекающих к совершению противоправных действий, незамедлительно обращаться в ближайшие органы внутренних дел.