Президент Венесуэлы призвал «похоронить империю США».

30 января 13:31

В своей очередной речи на Международном социальном форуме, проходящем в эти дни в Венесуэле, он призвал людей во всем мире бороться против американского доминирования и войны в Ираке.
«Покончим с американской империей», — сказал президент Венесуэлы. «Покончим с империалистической агрессией», — призвал Уго Чавес и перечислил все страны от Панамы до Ирака, в которые в разные годы направлялись американские войска.
«В этом веке мы должны похоронить империю США, чтобы во всем мире никогда не было империй», — заявил венесуэльский президент под овации всего зала.
Несколько раз Уго Чавес заявлял, что Джордж Буш собирается свергнуть его режим, называл Америку главной угрозой демократии в мире и обвинял США в попытках запугивании Ирана.
Уго Чавеса поддержали и гости съезда — граждане США, которые выступают против администрации Джорджа Буша. Активистка борьбы за мир Синди Шихан, сын которой был убит в Ираке, и которую президент Венесуэлы поблагодарил за начало революции в США, в свою очередь, поблагодарила Уго Чавеса за то, что тот поддерживает мир на всей земле, и назвала Джорджа Буша самым главным террористом.
Вдова пуэрто-риканского националиста Филиберто Риоса, убитого агентами ФБР, когда тот грабил банк (под видом экспроприации), обвинила США в смерти мужа.
Мировой социальный форум — ежегодный слет антиглобалистов и противников США, который проводится в качестве альтернативы Международному экономическому форуму в швейцарском Давосе.
По материалам «Корреспондент».