Литвин не верит в честность Ющенко.

30 января 12:28

«Чем больше заверений, тем больше начинаю сомневаться», — сказал спикер, отвечая на вопрос, насколько он верит, что выборы в Украине могут быть честными.
«Когда руководители мощных монополий стоят во главе списка политической партии и когда все подчиненные по иерархии вписаны в список одной политической партии, у меня возникают большие сомнения, что будут придерживаться демократических принципов», — подчеркнул он.
Кроме того, Литвин высказал мнение, что если новый парламент будет разнополюсным, «и эти полюсы будут агрессивно настроены друг против друга», он не в состоянии будет сформировать правительство, не сможет обеспечить функционирование правительства в законодательном плане. «Тогда я не исключаю того, что выборы-2006 не будут последними на протяжении ближайших 5 лет», — считает он.
По словам Литвина, ситуация будет зависеть от того, насколько лидеры политических сил будут готовы идти на компромисс. «Это будет нелегко, учитывая, что ключевых постов будет слишком мало — всего два. Спикер и премьер», — сказал он.
Напомним, президент Украины Виктор Ющенко неоднократно заявлял о том, что парламентские выборы в Украине будут честными, прозрачными и демократическими».
По материалам rupor.info