Израиль отрезал Палестину от денег.

30 января 12:02

«Совершенно очевидно, что мы не будем перечислять средства, которые могут пойти на финансирование террористических атак», — заявил исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт.
Израильские власти должны в эту среду перевести на счета ПНА очередную порцию отчислений от пошлин, взимаемых с товаров, предназначенных для палестинских территорий, которые ввозятся туда через Израиль.
Напомним, что террористическое движение ХАМАС о абсолютное большинство мест в парламенте Палестины (законодательном совете) — 76 из 132-х. Теперь ХАМАСу поручено сформировать новое палестинское правительство. Госсекретарь США Кондолиза Райс уже исключила возможность оказания финансовой помощи палестинскому правительству, которое будет сформировано радикальным движением ХАМАС. «Соединенные Штаты не готовы финансировать организацию, которая выступает за уничтожение Израиля, проповедует насилие и отказывается от своих обязательств», — заявила Райс. Она выразила надежду на то, что другие страны также не станут оказывать финансовую поддержку движению ХАМАС. Что касается оказания гуманитарной помощи, то, как заметила Райс, в каждом отдельном случае вопрос будет решаться индивидуально.
В 2005 году Белый дом выделил палестинской автономии $225 млн через американское агентство международного развития и $88 млн через фонд ООН. Вдобавок Вашингтон предоставил ПНА $70 млн в виде прямой финансовой помощи. В нынешнем году США заложили в бюджет предоставление помощи автономии в размере $234 млн.
Сегодня в Лондоне состоится совещание «квартета» международных посредников в деле ближневосточного урегулирования (Россия, США, ЕС и ООН) на уровне глав внешнеполитических ведомств.
ХАМАС уже заявил, что не намерен разоружаться. По словам лидеров движения, организация сохранит оружие и продолжит сопротивление израильской оккупации, даже несмотря на международный призыв и угрозу прекращения помощи автономии. ХАМАС не намерен и признавать государство Израиль и возобновлять мирные переговоры, разве только израильтяне пожелают пойти на уступки палестинцам. Сегодня же ХАМАС призвал израильские власти изменить флаг страны. Махмуд аз-Захар заявил, что Израиль должен убрать две голубые полосы со своего флага, поскольку «это символ оккупации, обозначающий израильские границы, простирающиеся от Евфрата до Нила». Также ХАМАС заявил, что готов согласиться на полное перемирие с Израилем только в обмен на предоставление палестинцам независимого государства в границах 1967 года. Государство в границах 67-го года подразумевает сектор Газа и Западный берег реки Иордан с восточным Иерусалимом.
Во главе «Движения исламского сопротивления» (ХАМАС) стоит Исмаил Ханийя. Среди ведущих политиков — шейх Мохаммед Абу Тир и доктор Махмуд аз-Захар. Движение обещает создать независимое Палестинское государство от Средиземного моря до реки Иордан, которое будет жить по законам шариата и станет частью ближневосточных исламских стран. ХАМАС не признает права еврейского государства на существование и считает, что палестинские беженцы имеют право на возвращение, а жители автономии — на борьбу с «оккупантами», то есть израильтянами. Внутри автономии ХАМАС обещает ввести систему образования, основанную на исламских ценностях, сохранить статус женщины с правами, записанными в Коране, борьбу с коррупцией, которая, как утверждает ХАМАС, процветала в период правления партии ФАТХ.
Обстановка в Палестине накаляется. Накануне вооруженные сторонники ФАТХа ворвались в здание парламента в Рамалле и захватили его. Одновременно сторонники ФАТХа прошли по улицам Рамаллы, митингуя и требуя отставки руководителей, виновных в провале выборов. Эту акцию поддержали и в других городах.
По материалам «РОСБАЛТ».