Власти Москвы проверяют информацию об утечке данных переболевших COVID-19

Столичные власти проверяют информацию, касающуюся утечки личных данных десятков тысяч жителе Москвы, которые в период с апреля по июнь текущего года переболели коронавирусом.
В сети появились ФИО, данные о месте проживания, номера полисов ОМС и другие данные. Этот прокол в области защиты личных данных не первый. Так, по сообщению телеграмм-канала «Мейстер», отмечается, что в мае под удар попали граждане, которые были оштрафованы за нарушение режима самоизоляции.
Руководитель департамента информационных технологий правительства Москвы Эдуард Лысенко заявил, что утечка не была результатом взлома, на это повлиял человеческий фактор. Также, сотрудник, занимающийся обработкой служебных документов, допустили передачу данных файлов третьим лицам.
Также Лысенко отметил, что во время проверки удалось установить, что несанкционированного доступа или взломов информационной системы не было.