В Тамбовской области обсудили планы подготовки учреждений культуры к празднованию юбилея Сергея Рахманинова

28 октября 11:26

Весь 2021 год в России продолжается большой проект по празднованию юбилеев выдающихся исторических личностей нашей страны. В рамках проекта 21 октября 2021 года в Тамбовской области прошло культурно-просветительское выставочное мероприятие, посвященное подготовке к празднованию 150-летия со дня рождения великого русского композитора С.В. Рахманинова. 

Мероприятие проведено Министерством культуры Российской Федерации. В нём приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Юрьевна Манилова, генеральный директор ФГБУК «Российский национальный музей музыки», президент Ассоциации музыкальных музеев России, представитель Оргкомитета по подготовке и проведению 150-летия великого композитора М.А. Брызгалов, директор музея-заповедника С.В. Рахманинова «Ивановка» Тамбовской области, руководители органов исполнительной власти в сфере культуры регионов Центрального Федерального округа, руководители музыкальных музеев, филармоний и иных концертных организаций, и высших музыкальных учебных заведений, специалисты-исследователи, изучающие жизнь и творчество С. В. Рахманинова. 

В этот день в Тамбовской областной библиотеке имени А. С. Пушкина состоялось открытие стендовой выставки Российского национального музея музыки «Известный и неизвестный Рахманинов», посвященной жизни и творчеству С. В. Рахманинова, а также прошло большое пленарное заседание с выступлениями членов организационного комитета по подготовке и проведению празднования 150-летия со дня рождения С. В. Рахманинова, директорами концертных организаций и ректоров высших музыкальных учебных заведений. 

Были обсуждены следующие вопросы:

– планы подготовки учреждений культуры Центрального федерального округа и Тамбовской области к юбилею С.В. Рахманинова на 2021-2023 гг.;

– С.В. Рахманинов и русская национальная музыкальная традиция;

– роль концертных организаций и высших музыкальных учреждений в изучении и продвижении рахманиновского наследия в России и в мире;

– «Ивановка» – главный мемориальный центр, посвященный жизни и творчеству С.В. Рахманинова;

– рахманиновские традиции в музыкальном образовании Российской Федерации;

– проекты, реализуемые Санкт-Петербургской Академической Капеллой.

На второй день, 22 октября, участники мероприятия отправились на экскурсию в музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка». 

Культурно-просветительский выставочный проект стал продолжением череды мероприятий, проводимых в Российской Федерации по подготовке к празднованию юбилея великого композитора. Одна из главных задач мероприятия – обмен современной научной информацией в области исследования жизни и творчества композитора, обобщение существующего опыта и обсуждение перспектив развития научных исследований.