В Нижнем Новгороде участники Фаизхановских чтений обсудили вопросы ислама

09 сентября 15:07

Вопросы, связанные с исламом, обсуждались участниками XVII Всероссийской научно-практической конференции «Фаизхановские чтения», которые специально для участия в ней собрались в Нижнем Новгороде. К слову, мероприятие было приурочено к двум круглым датам: 1100 лет со дня принятия народами Волжской Булгарии ислама и 800 лет со дня основания Нижнего Новгорода.

Мероприятие было поддержано Духовным Управлением мусульман РФ и БФ «САФМАР» Михаила Гуцериева, которые связывает многолетнее плодотворное сотрудничество.

В качестве места проведения конференции организаторы остановили свой выбор на Нижегородской Соборной мечети. Ключевая тема мероприятия — «Многовековые традиции добрососедства и культурного взаимообмена народов Поволжья». Одной из тем стало обсуждение первых итогов и дальнейших перспектив проекта словарей «Ислам в РФ».

Участниками конференции стали многие историки и краеведы, специалисты-политологи и теологи, религиозные деятели и специалисты многих других областей знаний. Помощь фонда «САФМАР» позволила организаторам провести «Фаизхановские чтения» на самом высоком уровне.