Названа лучшая кинокартина в номинации “LET IT DOK!” VIII Международного кинофестиваля “Докер”

04 сентября 16:55

Международный кинофестиваль “Докер”, организованный при участии ЛАНИТ, завершился церемонией награждения победителей, которая прошла 24 августа 2022 года в столичном кинотеатре “Октябрь”. Лучшие киноработы конкурсов полного и короткого метра, а также специальных номинаций были определены голосованием, в котором приняли участие члены жюри и зрители фестиваля. Картина “Будущее за нами?” Юлии Быбы получила первое место на конкурсной программе об информационных технологиях “LET IT DOK!”.

В 2022 году в рамках номинации ”LET IT DOK!” были показаны семь фильмов из России, Канады, Аргентины и Индии. На сегодняшний день на всем мировом фестивальном пространстве ”LET IT DOK!”  — единственная конкурсная программа, посвященная теме информационных технологий. Номинация была создана шесть лет назад оргкомитетом  “Докера” и командой ЛАНИТ.

Документальный фильм “Будущее за нами?” в этом году был впервые представлен в России и раскрыл тему развития технологий искусственного интеллекта и их воздействия на жизнь современного человека. Каким образом технологические компании могут управлять людьми? Искусственный интеллект  — помощник или соперник? Хотели бы вы вживить себе чип? Почему именно сейчас нужно строить карьеру? Действительно ли ответственность за будущее лежит на нас? В фильме зрители услышат мнения ведущих российских экспертов по этим и многим другим вопросам.

24 августа на закрытии кинофестиваля посетители увидели масштабную иранскую картину “Город говорящих ветров”. Фильмы “Докера” также пройдут 23-25 сентября в Киноцентре “Дом кино” в Санкт-Петербурге и 10-12 октября в Киномаксе “Аура” в  Ярославле.