Государственный исторический музей привез в Вологодскую область выставку «Петр Великий»

21 июня 13:09

В рамках выставочного культурно-просветительского мероприятия, посвященного празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, в Кирилло-Белозерском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике в Вологодской области 16 июня 2022 года состоялось открытие передвижной выставки «Петр Великий» Государственного исторического музея. Событие организовали Правительство Вологодской области, Министерство культуры РФ и Российский фонд культуры.

Государственный исторический музей включил в выставку картографические и изобразительные материалы, документальный и предметный ряд, а также большую репрезентативную коллекцию памятников петровской эпохи из собственных фондов. Они рассказывают о петровских реформах и самых ярких событиях первой четверти XVIII века. Эпоху петровских преобразований конца XVII – начала XVIII вв. демонстрируют ордена и медали, оружие, памятники прикладного искусства, автографы и документы, портреты царя Петра Алексеевича, членов его семьи и сподвижников.

Далее ученые, музейные работники, руководители и специалисты федеральных, региональных и муниципальных органов власти в сфере культуры Российской Федерации приняли участие в пленарном заседании.