«Это тяжелый фильм о борьбе нашей армии за город Ржев» — Спартак Сычев о военной драме Игоря Копылова

12 декабря 22:42

В Твери прошел бесплатный показ фильма «Ржев» для ветеранов-фронтовиков, представителей городской администрации, курсантов и волонтеров. Зрители смогли лично пообщаться с режиссером военной драмы Игорем Копыловым.

Вместе с Копыловым в город приехали продюсер Инна Юрченко, оператор Евгений Кордунский, художник-постановщик Георгий Мичри. А также часть актерского состава — Иван Батарев, Олег Гаянов, Сергей Жарков, Дан Розин, Григорий Некрасов и Александр Аравушкин.

Съемочная команда с удовольствием поддержала идею губернатора Тверской области Игоря Рудени организовать бесплатный показ фильма «Ржев». В приветственном обращении чиновник обратился к приглашенным: «От лица всех нас хочу поблагодарить ветеранов, которые сегодня присутствуют на сегодняшнем показе. Все, что мы имеем — только благодаря вам».

Впечатлением от просмотра киноленты Копылова поделился участник боевых действий под Ржевом и на Курской дуге Спартак Сычев. «Это тяжелый фильм о борьбе нашей армии за город Ржев. Здесь красноармейцы отбили немецко-фашистских захватчиков от Москвы. Я сам воевал на ржевском направлении, участвовал в ржевско-вяземской операции», — заявил ветеран.

Сычев также вспомнил о своей первой награде, полученной в 18 лет. Как герой фильма 17-летний Витя Сомов, он попал на передовую совсем юным — ему пришлось повзрослеть буквально за один день. Задумка режиссера заключалась именно в том, чтобы показать, как война беспощадна ко всем — здесь рука об руку сражаются и вчерашний школьник, и инженер, и бывший бандит.

Сценарий военной драмы «Ржев» был написан по мотивам повести Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Фильм о «ржевской мясорубке» покажут в США, Китае, Франции и Германии.