Стартовал Открытый общероссийский конкурс на украшение храма великого князя Владимира

12 февраля 19:42

На территории жилого района «Город на реке Тушино-2018» в минувшем году началось возведение Духовно-культурного центра. В составе этого архитектурного комплекса будут храм святого равноапостольного великого князя Владимира – Патриаршего подворья в Тушине г. Москвы, отдельно стоящая звонница, часовня и культурно-выставочный центр. По замыслу архитекторов, внешний периметр рассчитанного на 785 прихожан храма будет украшен мозаичными панно. Специально для этого 11 февраля был запущен Открытый общероссийский конкурс на украшение храма.

Участие в конкурсе доступно для всех желающих. Подача заявок открыта до 15 апреля. До 1 мая можно направлять свои работы по созданию живописных эскизов мозаичных панно арочного пояса и входных порталов храма, тогда как 15 числа того же месяца будут объявлены результаты. Победитель получит полтора миллиона рублей. Также есть вероятность его приглашения к участию в реализации проекта. За второе место полагается один миллион рублей, а за третье — 800 тысяч рублей.

В комментарии к новости сопредседатель жюри Леонид Федун заявил, что в рамках конкурса художники смогут проявить свои творческие возможности и таланты. Благодаря этому у храма будет собственный уникальный облик, и он станет новым духовным центром и украшением Москвы.