Завод «Купол» увеличивает продажи гражданской продукции и инвестирует в Удмуртию

29 декабря 12:59

Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей») — одно из ведущих предприятий Удмуртии, представляющее, при этом, оборонно-промышленный комплекс России.

На сегодняшний день расширение линейки завода по гражданской продукции и вывод на рынок новых, более технологичных изделий, реагируя на спрос потенциальных потребителей, — это основная задача для направления производства продукции гражданского и двойного назначения. И для ее выполнения ижевский «Купол» уже значительное количество времени наращивает объёмы производства продукции гражданского и двойного назначения на 30-50 процентов в год.

На самом предприятии рассказывают, что драйвером роста производства гражданской продукции ИЭМЗ «Купол» стал проект «Промхолод», который реализуется на базе 7-й производственной площадке приобретённых промышленных площадей 300-го производства, ранее принадлежавших Ижевскому механическому заводу.

Первую партию этой продукции, на 7 млн рублей, сотрудники ИЭМЗ «Купол» выпустили и реализовали в 2019 году. В следующем — 2020 году — объёмы реализации продукции проекта «Промхолод» выросли в 44 раза: несмотря на серьёзную дозагрузку основных производственных мощностей, завод «Купол» заработал 311 млн рублей на поставках промышленного холодильного оборудования.

Всего с момента запуска по итогам 2020 года проект «Промхолод» уже принес 316 млн рублей, что превысило объёмы реализации серийной гражданской продукции за тот же период. На «Куполе» рассказали, что производство сложнейших изделий было развёрнуто практически «молниеносно», причем в этом непростом процессе было задействовано значительное количество цехов и отделов предприятия.

По словам гендиректора предприятия Фанила Зиятдинова, количественные показатели диверсификации производства ИЭМЗ «Купол» уже сейчас довольно внушительны, и в концерне ВКО «Алмаз-Антей» стремятся к их дальнейшему увеличению.

«Планы концерна по расширению существующих и создание новых товарных направлений гражданской продукции в Ижевске предусматривают увеличение «Куполом» продаж до 2,6 млрд рублей в 2025 году», — отметил Фанил Зиятдинов.

По словам гендиректора завода, оборонный холдинг «Алмаз-Антей» в рамках деятельности по расширению выпуска гражданской продукции успешно продвигает на рынок вентиляционное оборудование для атомных электростанций.

В частности, оборудование, созданное в Ижевске на «Куполе», поставляется на иранскую АЭС в Бушере, индийскую АЭС в Куданкуламе, а также на Ростовскую, Калининградскую, Белоярскую, Нововоронежскую и Ленинградскую электростанции.

Теперь Ижевский электромеханический завод «Купол» примет участие в реализации крупных инвестиционных проектов в Удмуртии в наступающем 2022 году.

Выступая в ходе ежегодного доклада в Госсовете республики, глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал о планах республиканских промышленных предприятий реализовать не менее 10 крупных инвестиционных проектов с вложениями в 6 млрд рублей и созданием в перспективе более 1,5 тысяч рабочих мест.

Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав концерна ВКО «Алмаз-Антей») создаст промышленный комплекс по производству импортозамещающих климатических систем. Объем инвестиций в этот проект оценивается в 1 млрд 570 млн рублей.